Сколько граммов фосфорной кислоты потребуется для взаимодействия с гидроксидом натрия массой 100 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Безуглова Александра.

H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H20

n(NaOH)=100 г/40 г/моль=2,5 моль

n(H3PO4)=1 моль*2,5 моль /3 моль=0,8 моль

m(H3PO4)=0,8 моль*96г/моль=76,8 г

Отвечает Вадимна Вера.

Запишем реакцию: 3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

Найдем количество вещества гидроксида натрия: n(NaOH)=100/40=2,5 моль

Найдем количество вещества фосфорной кислоты: n(H3PO4)=1/3n(NaOH)=0,833 моль

Найдем массу фосфорной кислоты: m(H3PO4)=0,833*98=81,634 г