Решите задачи А)Рассчитайте массу магния, который может сгореть в кислороде объемом 33,6л. Б)

Найти массу гидроксида кальция, полученного при взаимодействии 9 г. воды с кальцием.

Ответы на вопрос

Отвечает Тедтов Рустам.

а) 2Mg+O2=2MgO

n(O2)=33.6/22.4=1.5 моль

n(Mg)=1.5*2=3 моль

m(Mg)=3*24=72 г

б) Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

n(H2O)=9/18=0,5 моль

n(Ca(OH)2)=0,5/2=0,25 моль

m(Ca(OH)2)=0,25*74=18,5 г