Какой объем соляной кислоты требуется для получения 350 л водорода при взаимодействии соляной

кислоты и цинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Неженцева Анна.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n(H2)= V/Vm= 350дм³ / 22,4дм³/моль = 15,84 моль

n(HCl) = 31,68 моль - По уравнению реакции

V(HCl) = Vm * n = 22,4*31,68 = 709,632 дм³