1.В цепочке превращений P→X→Y→Na₃PO₄ вещества X Y - это соответственно: А) P₂O₃, H₃PO₃; Б)

P₂O₅,Ca₃(PO₄)₂; В) P₂O₅, H₃PO4; Г) P₂O₃, Ca₃(PO₄)₂ 2.В цепочке превращений P→X→Y→K₃PO₄ вещества X Y - это соответственно: А) P₂O₃, H₃PO₃; Б)P₂O₅, K₃PO₄; В)P₂O₅, H₃PO₄; Г)P₂O₃, K₃PO₄

Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллина Лейсан.

1-в

4P+5O2=2P2O5

P2O5+3H2O=2H3PO4

H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

2-в

4P+5O2=2P2O5

P2O5+3H2O=2H3PO4

H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O