Срочно!!! Определите тип реакции и массу(г) оксида магния, образующегося при сгорании 2,4 г магния


Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Егор.

Дано:

m(Mg)= 2,4 г

Найти:

m(MgO)-?

тип реакции-?

Решение.

M(Mg) = 24 г/моль

n(Mg) = m/M = 2,4 г/24 г/моль = 0,1 моль

M(MgO) = 40 г/моль

2Mg + O2 = 2MgO

Из УХР видно, что n(MgO)=n(Mg) = 0,1 моль

m(MgO) = n*M = 0,1 моль*40 г/моль = 4 г

Тип реакции - реакция соединения

Ответ: 4 г; реакция соединения.