Вычислите объём водорода,который можно получить при взаимодействии бария с 85% раствором соляной

кислоты массой 140 г

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Дано:

m(p-pa HCl) = 140 г

ω(HCl) = 85% или 0,85

Найти:

V(H2)-?

m(HCl) = m(p-pa HCl)*ω(HCl) = 140 г*0,85 = 119 г

M(HCl) = 36,5 г/моль

n(HCl) = m/M = 119 г/36,5 г/моль = 3,26 моль

Ba + 2HCl = BaCl2 + H2↑

Из УХР видно, что n(H2) = 0,5n(HCl)

n(H2) = 0,5*3,26 моль = 1,63 моль

V(H2) = n*Vm = 1,63 моль*22,4 л/моль = 36,512 л

Ответ: 36,512 л