Яку масу амінооцтової кислоти потрібно розчинити у 100 мл води, щоб виготовити розчин із масовою

часткою сполуки 16,7 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулишов Александр.

1) так как плотность воды равна 1 г/мл, то 100 мл воды имеют массу 100 г

2) Понятие 16,7% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 16,7 г растворенного вещества. Значит в 100 г раствора воды будет:

100 - 16,7 = 83,3 г

На основании этого составляем пропорцию:

83,3 г воды --------------- 16,7 г вещества

 100 г воды --------------- Х г вещества

Х = 100*16,7/83,3 = 20,048 г

Ответ: 20,048 г кислоты