Какая масса гидроксида магния образуется при взаимодействии нитрата магния с 25 граммами гидроксида

натрия, содержащего 12 % примесей ? СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Копылов Егор.

Дано:

m'(NaOH) = 25 r

ω(прим.) = 12% или 0,12

Найти:

m(Mg(OH)2)-?

Решение.

m(NaOH) = m'(NaOH)-m'(NaOH)*ω(прим.) = 25 г - 25 г*0,12 = 22 г

M(NaOH) = 40 г/моль

n(NaOH) = m/M = 22 г/40 г/моль = 0,55 моль

M(Mg(OH)2) = 58 г/моль

Mg(NO3)2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaNO3

Из УХР видно, что

n(Mg(OH)2) = 0,5n(NaOH) = 0,5*0,55 моль = 0,275 моль

m(Mg(OH)2) = n*M = 0,275 моль*58 г/моль = 15,95 г

Ответ: 15,95 г

Отвечает Сметанин Саша.

Mg(NO3)2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaNO3

m(NaOH) = 25 г - 12% = 22 г

n(NaOH)=22г/40г/моль = 0,55 моль

n(Mg(OH)2)=0,55 моль / 2 = 0,275 моль

m(Mg(OH)2) = 0,275 моль * 58 г/моль = 15,95 г