Какая масса вещества образуется при взаимодействии 120г 25%-ого раствора гидроксида калия с

кремниевой кислотой?​

Ответы на вопрос

Отвечает Башкатова Виолетта.

2KOH+H2SiO3 = K2SiO3+2H2O

m(KOH) = ω(KOH)*m(р-ра)

n(KOH) = m(KOH)/M(KOH)

n(K2SiO3) = 0,5n(KOH)

n(H2O) = n(KOH)

m(K2SiO3) = n(K2SiO3)*M(K2SiO3)

m(H2O) = n(H2O)*M(H2O)

m(в-ва) = m(K2SiO3)+m(H2O)

m(в-ва) = (0,5*M(K2SiO3)+*M(H2O))*ω(KOH)*m(р-ра)/M(KOH)

M(K2SiO3) = 2*39+28+3*16 = 154 г*моль^-1

M(H2O) = 2*1+16 = 18

M(KOH) = 39+16+1 = 56

25% = 0,25

(0,5*154 г*моль^-1+18 г*моль^-1))*0,25*120 г/56 г*моль^-1 = 50,893 г

Ответ: 50,893 г.

P.S. Вода -- тоже вещество, и она тут тоже выделяется.