ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.Решить задачу: Рассчитать массу Р2О5 , полученного при сжигании 15,5 г

фосфора. (P + O2 → P2O5)

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Дано:

m(P) = 15,5 г

Найти:

m(P2O5)-?

Решение.

M(P) =31 г/моль

n(P) = m/M = 15,5 г/31 г/моль = 0,5 моль

4Р + 5О2 = 2Р2О5

Из УХР видно, что n(P2O5)=0,5n(P)

n(P2O5) = 0,5*0,5 моль = 0,25 моль

М(Р2О5) = 142 г/моль

m(P2O5)=n*M = 0,25 моль*-142 г/моль = 35,5 г

Ответ: 35,5 г