Задача. Какую массу натрия растворили в воде, если выделилось 33,6 л (н. у.) водорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Жеткизгенова Зарина.

Дано :

V(H2) = 33.6 л

Найти :

m(Na) - ?

2 Na+2 H2O = 2 NaOH+H2

1) n(H2) = V/Vm

Vm = 22,4 л/моль

n(H2) = 33.6 л/22,4 л/моль = 1,5 моль

n(H2) = 1.5 моль

n(Na)           1,5 моль

            =                             =>

  2                     1

n(Na) = 3 моль

m(Na) = n*M'

M(Na) = 23 г/моль

m(Na) = 3 моль * 23 г/моль = 69 г

m(Na) = 69 г

Ответ : m(Na) = 69 г