159. При взаимодействии 20 г двухвалентного металла с водой образуется 37 гщелочи.Определите

относительную атомную массу этогометалла.А) 24 В) 40 С) 64 D) 65 E) 138​

Ответы на вопрос

Отвечает Нурбергенов Азамат.

Пусть металл - Me, тогда запишем уравнение реакции с водой

Me + 2H2O => Me(OH)2 + H2

n(Me) = n(Me(OH)2)

Пусть Ar(Me) = x, тогда Mr(Me(OH)2) = x + 34

Имеем пропорцию

20 / х = 37 / (х +34)

20(х+34) = 37х

20х + 680 = 37х

-17х = -680

х = 40 г/моль

Ответ: В