Вычислите массовую долю уксусной кислоты в растворе, который образовался при добавлении кислоты

массой 30г до 200г 5% ее раствора. (Обчисліть масову частку оцтової кислоти в розчині, який утворився при додаванні кислоти масою 30г до 200г 5% її розчину.)

Ответы на вопрос

Отвечает Таипова Диана.

m1(к-ты)=200 г*5%/100%=10 г

m2 = 10 г + 30 г = 40 г

m(р-ра) = 200+30=230 г

W = 40 г/230г*100%= 17,4%