Вычислите массу соли, которая может образоваться при взаимодействии 115 г муравьиной кислоты с

гидроксидом натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Головкина Анастасия.

170 граммов..........

Отвечает Бойко Данил.
HCOOH+NaOH=HCOONa+H2O

m(HCOOH)=115×0.2=23г

n(HCOOH)=23/46=0.5 моль-избыток.

n( NaOH) = 10/40=0.25 - недостаток

=>

n(HCOOH) =n(NaOH)=0.25 моль
m(NCOONa) =0.25×68г/моль=17г
Ответ : 17 г