Какова масса фосфорной кислоты в 980 г в 5% растворе. ПОМОГИТЕ!


Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Кирилл.

Дано:

m(p-pa H3PO4) = 980 г

ω(H3PO4) = 5%

Найти:

m(H3PO4) - ?

Решение.

m(H3PO4) = m(p-pa H3PO4)*ω(H3PO4)/100 = 980 г*5/100 = 49 г

Ответ: 49 г