При электролизе 200 г 10%-ного раствора нитрата серебра на катоде выделилось 10,8 г металла.

Массовая доля (%) соли в полученном растворе равна: 1) 1,59; 2) 1,50; 3) 1,44; 4) 1,35.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Максим.

Дано:

m(p-pa AgNO3) = 200  г

ω(AgNO3) = 10% или 0,1

m(Ag) = 10,8 г

Найти:

ω'(AgNO3)-?

Решение.

M(AgNO3) = 170 г/моль

m(AgNO3) = 200 г*0,1 = 20 г

M(Ag) = 108 г/моль

n(Ag) = m/M = 10,8 г/108 г/моль = 0,1 моль

Схема водного раствора нитрата серебра:

4AgNO3 + 2H2O → 4Ag + O2↑ + 4HNO3

Из схемы видно, что масса раствора уменьшится за счет образования серебра и выделения кислорода.

Определим массу нитрата серебра, вступившего в ОВП электролиза, исходя из схемы n(AgNO3)=n(Ag) = 0,1 моль

m'(AgNO3)= n*M = 0,1 моль*170 г/моль = 17 г

Находим массу нитрата серебра, оставшегося в растворе:

m"(AgNO3) = 20 г - 17 г = 3 г

Находим массу выделившегося кислорода:

n(O2) = 0,25n(Ag)

n(O2) = 0,25*0,1 = 0,025 моль

m(O2)=n*M = 0,025 моль*32 г/моль = 0,8 г

Находим массу полученного р-ра:

m'(p-pa) = 200 г - 10,8 г - 0,8 г = 188,4 г

ω'(AgNO3) = m"(AgNO3)/m'(p-pa) = 3 г/188,4 г = 0,015 или 1,5%

Ответ: 2) 1,5%