Вычислить массу соли полученную при взаимодействии алюминия массой 50 г с хлором


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Дано:            Решение:

m(Al)=50г      Al + Cl2 -> AlCl3

Найти:           n(Al) = m/M = 50г / 27г/моль = 1,85 моль

m(AlCl3)=?     n(AlCl3) = n(Al) = 1,85 моль

                      m(AlCl3) = M*n = 133,5г/моль * 1,85 моль = 246,975 г

Ответ: m(AlCl3) = 246,975 г