Nb2O5 Напишите реакции,указывающие кислотный характер оксида.


Ответы на вопрос

Отвечает Баженов Макс.

3Nb2O5+8KOH=K8Nb6O19 образовывается гексаниобат калия

Nb2O5+12HF=H2NbF7+H2NbOF5+ +4H2O продукты: гептафторниобат водорода, пентафторооксониобат водорода и вода

Nb2O5+Na2CO3=2NaNbO3+CO2

Образовывается ниобат натрия