В результате взаимодействия раствора хлорида бария с раствором сульфата натрия образовалось 2,33 г

осадка сульфата бария. Рассчитайте массы веществ вступивших в реакцию​

Ответы на вопрос

Отвечает Орчинский Влад.

Дано:

m(BaSO4)=2,33 г

Найти:

m(BaCl2)-?

m(Na2SO4)-?

Решение.

M(BaSO4) = 233 г/моль

n(BaSO4) = 2,33 г/233 г/моль = 0,01 моль

M(BaCl2) = 208 г/моль

M(Na2SO4) = 142 г/моль

Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

Из УХР видно, что n(BaCl2)=n(Na2SO4)=n(BaSO4)

n(BaCl2)=n(Na2SO4) = 0,01 моль

m=n*M

m(BaCl2) = 0,01 моль*208 г/моль = 2,08 г

m(Na2SO4) = 0,01 моль*142 г/моль = 1,42 г

Ответ: 2,08 г; 1,42 г

Отвечает Перелыгина Анна.
Ответ: 2.08г и 1.42г