СРОЧНО Помогите,пожалуйста . 1 задача: Определите массу осадка ,который образуется при сливании

раствором сульфата натрия с 15 граммами хлорида бария. 2 задача: Определите массу газа,который образуется при добавлении 15 грамм соляной кислоты к карбонату кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Русаков Роман.

1.

BaCl2 + Na2SO4 → BaSO4 + 2NaCl

n(BaCl2) =m(BaCl2) /Mr(BaCl2) =15:208=0.07 моль

n(BaCl2) =n(BaSO4) =0.07моль

m(BaSO4) =n(BaSO4) × Mr(BaSO4)

m(BaSO4) =0.07×233=16.31г

2.

CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + CO2 + H2O

n(HCl) =m(HCl) /Mr(HCl) =15:36.5=0.41 моль

2n(HCl) =n(CO2)

n(CO2) =0.2моль

m(CO2) =n(CO2) × Mr(CO2)

m(CO2) =0.2×44=8.8г