С какими из предложенных веществ будет взаимодействовать алюминий? Составьте возможные уравнения

реакций. Для реакций с концентрированной серной кислотой и реакций с азотной кислотой любой концентрации составьте электронные балансы. Вещества: нитрат калия, сульфат меди (II), иод, углерод, азот, калий, гидроксид натрия (тверд), гидроксид натрия (раствор), cульфид свинца (II), углекислый газ, вода, соляная кислота, гидроксид марганца (II), серная кислота (раствор), серная кислота (конц), азотная кислота (разб) Должно получиться 12 реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.
6KNO3 + 10Al → 6KAlO2 + 2Al2O3 + 3N2

2Al + 3Cu(SO4) → Al2(SO4)3 + 3Cu

3C + 4Al → Al4C3

2Al + N2 → 2AlN

2Al + 2NaOH + 6H₂O → 2Na[Al(OH)₄] + 3H₂ (раствор гидроксида натрия)

2Al + 6Н2О → 2Al(ОН)3 + 3Н2

2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2

2Al + 3H2SO4 (разб.) → Al2(SO4)3 + 3H2

2Al + 6H2SO4(конц) → Al2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O

2 | Al (0)  -3e  = Al(+3)  |  восстановитель, окисление

3 | S (+6) +2e = S(+4)    | окислитель, восстановление

Al+4HNO3=Al(NO3)3+NO+2H2O(разб.)

Al (0) - 3e = Al (+3)   | 1 восстановитель, окисление

N (+5) + 3e = N (+2) | 1 окислитель, восстановление