К 30 г гидроскида кальция прилили азотную кислоту. Определить массу соли если ее выход 80%​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ca(OH)₂ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ +2H₂O

1)n(Ca(OH)₂) = 30/56,1 = 0,5 (моль)

2)n(Ca(NO₃)₂)=n(Ca(OH)₂)=0,3 (моль)

3)m(Ca(NO₃)₂)=0,3*164,088≈49,2 (грамма)

4)m(Ca(NO₃)₂)фактическая = 49,2*0,8≈39,3 (грамма)