Растворимость нитрата серебра при 0°С, 30°С и 60°С составляет соответственно 122,2г, 274,5 г, 449,2

г на 100 г воды. В каком соотношении масс необходимо взять насыщенные при 0°С и 60°С растворы, чтобы получить насыщенный при 30°С раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Пронин Максим.

1) Находим массовые доли растворенного вещества в процентах каждого из растворов:

При 0°С:

ω₁ = [122,2/(122,2+100)]*100%= 55%

При 30°С:

ω₂ = [274,5/(274,5+100)]*100%= 73,3%

При 60°С

ω₃ = [449,2/(449,2+100)]*100%= 81,8%

2) Решаем по правилу "креста":

55%                  8,5 частей

         \           /  

           73,3%

          /           \

81,8%                18,3 частей

Ответ: В соотношении 8,5 : 18,3