Напишите в молекулярной и ионной форме уравнения реакций в следующей цыпочке превращения:

Fe-Fe2O3-Fe(OH)3-Fe2(CO3)3-Fe2O3-Fe-FeCl3-FeOHCl3-FeCl3

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Вики.

Fe→Fe₂O₃→FeCl₃→Fe(OH)₃→Fe₂O₃→Fe→-FeCl₃→FeOHCl₂→FeCl₃

4Fe+3O₂=2Fe₂O₃

Fe₂O₃+6HCI=2FeCl₃+3H₂O

Fe₂O₃+6H⁺=2Fe³⁺+3H₂O

FeCl₃+3NaOH=Fe(OH)₃+3NaCI

Fe³⁺+3OH=Fe(OH)₃

Fe(OH)₃=Fe₂O₃+H₂O

Fe₂O₃+3C=2Fe+3CO₂

Fe+HCI=-FeCl₃+H₂

FeCl₃+H-OH=FeOHCl₂+HCI

Fe³⁺+H-OH=FeOH²⁺+H⁺

3FeOHCl₂+3HNO₃=2FeCl₃+ Fe(NO₃)₃+3H₂O

3FeOH²⁺+6CI⁻+ 3H =2Fe³⁺+2Cl₃+3H₂O