Вычисли объём водорода, который выделится в результате взаимодействия 26 г цинка с раствором H2S.

Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Искаков Ислам.

Ответ: 8,96 л

Дано:

m(Zn) = 26 г

Найти:

V(H2)-?

Объяснение:

M(Zn) = 65 г/моль

n(Zn) = m/M = 26 г/65 г/моль = 0,4 моль

Zn + H2S = ZnS + H2

Из УХР видно, что n(H2)=n(Zn)

n(H2) = 0,4 моль

Vm = 22,4 л/моль

V(H2) = n*Vm = 0,4 моль*22,4 л/моль = 8,96 л

Отвечает Кривошлыкова Ирина.

Ответ:

Дано:                                   Решение:

m(Zn)= 26г                        Zn + H₂S = ZnS + H₂↑

Найти:                               n(Zn) =m/M;   n(Zn) = 26/ 56 = 0,4 моль

V(H₂)-?                              V(H₂)= 22,4л/ моль×0,4моль = 8,96л

М(Zn) 65г/моль

Vm(H₂)= 22,4 л/моль      

Ответ: объем выделившегося водорода 8,96 литра.

Объяснение: