Вычисли объем врдорода который необходим для востановления вольфрама из 20г вольфрам(VI)оксида


Ответы на вопрос

Отвечает Сембекова Жансая.

Ответ:

Дано:                            Решение:

m(W₂O₃) = 20 г         W₂O₃ + 3H₂ = 2W + 3H₂O

Найти:                       M ( W₂O₃) = 232 г/моль

V(H₂)-?                        n=20÷232 = 0,086  моль

                                  V(H₂) = Vm ×n ;  V(H₂)= 22,4л/моль×

×3моль = 67,2л (по уравнению).

                                  V(H₂) = 67,2×0,086 = 5,8л (необходимо для восстановления вольфрама).  

2 способ : Составляем пропорцию     20÷232=Х÷67,2

                                          отсюда Х =5,8л

Ответ: объем водорода 5,8литра                                            

Объяснение: