3) Какая масса осадка образуется при взаимодействии оксида кальция с 49 г фосфорной кислоты?​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Дано:

m(H3PO4) = 49 г

m(Ca3(PO4)2) - ?

Решение:

3CaO + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2O

M(H3PO4) = 98 г/моль

n(H3PO4) = m в-ва(H3PO4)/2M(H3PO4)= 49/2*98 = 0.25 моль

n(H3PO4) = n(Ca3(PO4)2)

M(Ca3(PO4)2) = 310 г/моль

m(Ca3(PO4)2) = n(Ca3(PO4)2) * M(Ca3(PO4)2) = 0.25 * 310 = 77.5 г

Ответ: 77.5 г