При взаимодействии 170г раствора нитрата кальция с небольшим избытком раствора фосфата калия выпало

3,1г осадка. Рассчитайте массовую долю нитрата кальция в исходном растворе. На этом сайте уже есть решение, но оно не понятно. Пожалуйста, напишите подробно. Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Настя.

Дано:

m(p-pa Ca(NO₃)₂) = 170 г

m(Ca₃(PO₄)₂) = 3,1 г

Найти:

ω(Ca(NO₃)₂) -?

Объяснение:

М(Ca(NO₃)₂) = 164 г/моль

М(Ca₃(PO₄)₂) = 310 г/моль

n(Ca₃(PO₄)₂) = m/M = 3,1 г/310 г/моль = 0,01 моль

3Сa(NO₃)₂ + 2K₃PO₄ = Ca₃(PO₄)₂ + 6KNO₃

Из УХР видно, что n(Ca₃(PO₄)₂) = ¹/₃n(Ca(NO₃)₂

n(Ca₃(PO₄)₂) = ¹/₃*0,01 моль = 0,00333 моль

m(Ca₃(PO₄)₂) = n(Ca₃(PO₄)₂)*M(Ca₃(PO₄)₂)

m(Ca₃(PO₄)₂) = 0,00333 моль*310 г/моль = 1,033 г

ω(Ca(NO₃)₂) = m(Ca₃(PO₄)₂)/m(p-pa Ca(NO₃)₂)

ω(Ca(NO₃)₂) = 1,033 г/170 г = 0,0061 или 0,61%

Ответ: 0,61%