Задачи с объяснением: К 180 г 40%-ного раствора глюкозы добавили 20 г глюкозы. Массовая доля

глюкозы в полученном растворе равна _________ %. (Запишите число с точностью до целых.) Масса сахара, которую следует растворить в 300 мл воды для получения 25%-ного раствора, равна _________ г. (Запишите число с точностью до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарева Екатерина.

Ответ:

46%,  100г

Объяснение:

м(глюкозы)=180г*0,4=72г

м2(глюкозы)= 72г +20г= 92г

м(раствора)=180г+20г=200г

W(глюкозы)= 92г/200г*100%=46%

м(сахара)=х г

м(воды)=300 г

W(сахара)=х г/ 300+х г = 0,25

Решаем уравнение с одно переменной х=100 г