Выведете молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором составляет 84,21%.

Плотность паров вещества по водороду равна 57,напишите структурные формулы трёх изомеров такого состава и назовите их

Ответы на вопрос

Отвечает Limova Daria.

Молярная масса в-ва: 57*М(H2)=57*2= 114 г/моль

Из них на углерод приходится 84.21 %, т.е. 0,8421*114=96 г или 96/М(С)=96/12=8 моль.

Аналогично для водорода:0,1579*114=18 г или 18/М(Н)=18/1=18 моль.

Значит молекулярная формула С8Н18 - октан