При горении пропана использовали 22г пропана. Рассчитать сколько литров кислорода и сколько литров

воздуха было потрачено при горении ?

Ответы на вопрос

Отвечает Витенбек Злата.

дано

m(C3H8) = 22 g

-------------------------

V(O2)-?

V(возд)-?

C3H8+5O2-->3CO2+4H2O

M(C3H8) = 44 g/mol

n(C3H8) = m/M = 22 / 44 = 0.5 mol

n(C3H8) = 5n(O2)

n(O2) = 5* 0.5  = 2.5 mol

V(O2) = n*Vm = 2.5 * 22.4 = 56 L

V(возд) = V(O2) * 100% / 21% = 56 * 100% / 21% = 266.7 L

ответ 56 л, 266.7 л