Определите массу соли, которая образуется при взаимодействии 65г гидроксида кальция с углекислым

газом.

Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Павел.

Ответ:

Реакция:

Ca(OH)2 + CO2 -> CaCO3 + H2O

ν (Ca(OH)2)=m (Ca(OH)2)/M(Ca(OH)2) = 65г/74г/моль = 0,88 моль

ν(Ca(OH)2)/ν(CaCO3)=1/1 - по уравнению химической реакции

-> ν(CaCO3)=ν(Ca(OH)2)=0,88 моль

m(CaCO3)=ν(CaCO3)*M(CaCO3)=0,88 моль* 100г/моль=88г.

Ответ: 88 грамм.