А1. Заряд ядра атома фосфора равен 1) +15 2) +16 3) +30 4) + 31 А2. Радиус атома хлора больше

радиуса атома 1) брома 2) иода 3) фтора 4) серы А3. Ковалентная полярная связь характерна для вещества, формула которого: 1) O2 2) NH3 3) KCl 4) Na А4. Минимальную и максимальную степено окисления атомы азота проявляют в веществах: 1) NH3, N2О5 2) N2О, N2О3 3)NО2,NО 4) NH3, NО А5. Кислотным оксидом является каждое из двух веществ: 1) SO3 и ZnO 2) SO2 и Cl2O7 3) P2O5 и MgO 4) CО и CaO А6. Какое уравнение соответствует реакции обмена? 1) H2SO4 + Mg = MgSO4+H2 2) 2H2S + 3O2 =2SO2 + 2H2O 3) KOH + HNO3 = KNО3+ H2O 4) K +O2= K2O А7. Массовая доля магния в карбонате магния равна 1) 14,9% 2) 28,6% 3) 33,2% 4) 57,2% А8. Число атомов всех химических элементов в молекуле фосфорной кислоты равно: 1) 3 2) 6 3) 10 4) 8 А9. Число протонов, нейтронов и электронов в атоме хлора 3517Cl 1) p+ -18;n0 - 18; e - 18 2) p+ - 17; n0 - 17; e - 17 3) p+ -7 n0 - 18 ;e - 18 4) p+ - 17 ; n0 - 18 ; e - 17 А10. Группа формул веществ с ионным типом связи 1) Na2S, KCl, HF 2) K2O, NaH, NaF 3) CO2, BaCl2, NaOH 4) Ca, O2, AlCl3 А11. Вещество, которое в водном растворе полностью диссоциирует: 1) оксид меди 2) нитрат калия 3) сульфат бария 4) гидроксид железа (III) А12.Одновременно не могут находиться в растворе ионы: 1) NO32-,H+,Ba2+,OH- 2) Fe2+,Na+, NO3-,SO42- 3) Zn2+,K+,Cl-,SO42- 4) Na+,OH-,K+,Cl- А13. Верны ли следующие высказывания? А. Оксид фосфора (V)- кислотный оксид Б. Соляная кислота – одноосновная кислота 1) верно только А 2) верны оба суждения 3) верно только Б 4) оба суждения неверны Часть 2 В задании В1 на установление соответствия запишите последовательность цифр без пробелов и других символов. В1. В группе химических элементов Si;P;S 1) наибольший радиус имеют атомы серы 2) наибольшуюэлектроотрицательность имеет сера 3) высшая степень окисления кремния равна +3 4) низшая степень окисления фосфора равна -5 5) все указанные элементы образуют высшие кислотные оксиды В2. Установите соответствие между формулой вещества и классом соединения: Формула вещества Класс соединения А) MgO 1) соль Б) Н2SO4 2) основной оксид В) КOH 3) нерастворимое основание Г) Вa(NO3)2 4) кислотный оксид 5) кислота 6) растворимое основание c1 Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Mg-MgO-Mg(OH2)-MgCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Павел Лукьяненко.

А1. 1)+15

А2. 3)Фтора

А3. 2)NH3

А4. 1) NH3(N -3), N2О5(N +5)

А5. 2) SO2(соответ. сернистой кислоте), и Cl2O7(соответ. хлорной кислоте)

А6. 3)KOH+HNO3=KNО3+H2O(т.к. для реакции обмена нужны 2 сложных вещ-ва)

A7. MgCO₃

M(MgCO₃)=24+12+16*3=84 г/моль

w(Mg)=24/84*100%=28,6%

Ответ:2)28,6%

А8.H₃PO₄-фосфорная кислота 3+1+4=8

Ответ:4)8

А9. 4) p⁺=17;n⁰=18;e⁻=17

А10. 2) K2O, NaH, NaF(т.к. ионная связь-металл+неметалл)

А11.  2)Нитрат калия(KNO₃)

А12. 1) H⁺,Ba²⁺,OH⁻,NO₃⁻

H⁺+ OH⁻=H₂O

А13.А. Оксид фосфора (V)- кислотный оксид -верно

Б. Соляная кислота–одноосновная кислота-верно

Ответ:2)верны оба суждения

В1. 25

В2. А) MgO-2)основный оксид

Б) Н₂SO₄-5) кислота

В) КOH-6) растворимое основание(щёлочь)

Г) Вa(NO₃)₂-1) соль

С1. 1)2Mg+O₂=2MgO

2)MgO+2HNO₃=Mg(NO₃)₂+H₂O

Mg(NO₃)₂+2KOH=Mg(OH)₂↓+2KNO₃

3)Mg(OH)₂+2HCl=MgCl₂+2H₂O