Образец si массой 80.4 г полностью прореагировал с кислородом. Найдите объем кислорода(н.у.)

вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Якушенко Диана.

Дано:

m(Si) = 80,4 г

Найти:

V(O2)-?

Решение.

M(Si) = 28 г/моль

n(Si) = m/M = 80,4 г/28 г/моль = 2,8714 моль

Si + O2 = SiO2

Из УХР видно, что n(O2)=n(Si)

n(O2) = 2,8714 моль

V(O2) = n(O2)*Vm = 2,8714 моль*22,4 л/моль = 64,319 л

Ответ: 64,319 л