Рассчитать, сколько граммов окислителя требуется для восстановления 10 г соответствующего реакции

восстановителя: Fe+4HNO3=Fe(NO3)2+2NO2+2H2O Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Меденцева Анна.

Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

Fe[0] -2e ------> Fe[2+]

N[+5] +1e----->N[+4]

Отдача электронов это окисление, но сам является восстановителем

Принятие электронов это восстановление, но сам является окислителем

В нашем случае окислитель это HNO3

А восстановитель Fe

m(Fe) - 10 г

n(Fe) - 10/56 = 0.1785 моль

Так как железо и азотная кислота находятся в мольном соотношении 1 к 4, то следует

 \frac{1}{0.1785}  =  \frac{4}{x}

x= 0.714

m(HNO3) = 0.714 × 63 = 45 грамм

Ответ: 45 грамм