Осуществите цепочку превращений: Zn - ZnO - Zn(NO3)2 -Zn(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Графкин Матвей.

1) )2Zn + O2 = 2ZnO

2) ZnO + 2HNO_{3} = Zn(NO3)_{2} + H_{2}O

3)Zn(NO_{3})_{2}+2KOH=Zn(OH)_{2}↓+2KNO_{3}

Отвечает Рыбак Илья.

1) 2 Zn+ O2= 2ZnO

2) ZnO+ 2 HNO3 = Zn(NO3)2+ H2O

3) Zn(NO3)2+ 2NaOH= Zn(OH)2↓+ 2 NaNO3