В 100мл этилового спирта (p=0,8 г/мл) расстворили 10г I2. Массовая доля йода в расстворе состоит

а) меньше 10% б)10% в) больше 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Городницкая Влада.

 1 моль         1 моль

CH₃CH₂OH + I₂ ⇒ СHI₃ +HI + HCOOH

1,74 моль    x моль

m(CH₃CH₂OH) = V×p = 100 мл × 0,8 г\мл = 80 г

n(CH₃CH₂OH) = m:M = 80 г : 46 г\моль ≈ 1,74 моль

n(I₂)изр. = n(СH₃CH₂OH) = 1,74 моль

n(I₂)общ. = m:M = 10 г : 254 г\моль ≈ 0,04 моль

Значит йод был в недостатке и весь израсходован

Массовая доля йода в растворе - 0%

Ответ:

а) меньше 10%