1)массовая доля кальция в соединении равна 40%, углерода-12% кислорода-48%. выведите формулу

данного соединения. 2)объемная доля кислорода в воздухе равна 21%. какой объем воздуха необходим для получения 35 л кислорода? 3) в 180г волы расстворили 20 г сахара. определите массовую долю сахарав полученном расстворе. 4) при выпаривании 80 г расствора получили 4 г соли. определите массовую долю вещества в исходном расстворе. 5) массовая доля примесей в известняке составляет 8%. найдите массу примесей в 350 г известняка.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишин Михаил.
1)
Ca=40%                  x(Ca)=40(%)/40(молярная масса)=1
C=12%                    y(C)=12/12=1 
O=48%                    z(O)=48/16=3
--------------                                      
CAxCyOz               => CaCO3