Углекислый газ, выделившийся при горении порции метана,пропустили через раствор гидроксида кальция.

При этом образовалось 25 г осадка. Вычислите количество теплоты, выделившееся при горении этой порции метана, если горение пропекало согласно термохимическому уравнению: CH4(г)+2O2(г)=CO2(г)+2H2O(г)+880кДж СРОЧНО, ПЖ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Архипенко Виктория.

Ответ:

Сa(OH)2 + CO2 = Н2О + CaCO3 (осадок)

n(CaCO3) = m/M = 25 г/100 г/моль = 0,25 моль

По уравнениям - n(CH4) = n(CO2) = n(CaCO3) = 0,25 моль. Далее - через пропорцию:

880 кДж ---------1 моль СН4

Х кДж------------0,25 моль СН4

Отсюда Х = 880 кДж*0,25 моль/1моль = 220 кДж

Объяснение: