Какие признаки химических реакций можно наблюдать, если в раствор бромной воды пропускать: а)

метан; б) этилен; в) ацетилен? Ответ объясните уравнениями химических реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Ошакбаева Наргиз.

Ответ:

Объяснение:

А) метан - предельный углеводород, с бромной водой не реагирует, пробулькивай хоть до пенсии, эффекта нет.

б, в) этилен и ацетилен - вещества с кратными связями реагируют с бромной водой, обесцвечивая ее (бром присоединяется по разрыву кратной связи)

СН2=СН2+Br2=CH2Br-CH2Br

C2H2+Br2=C2H2Br2