1) Какой объём (л) газа (н.у.) выделиться при взаимодействии 10г карбида кальция с водой? укажите

название газа. а) 3,5л; этилен б) 4,1; ацетилен в) 3,5; ацетилен г) 4,0; этан ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Епифанцева Алиса.

Ответ:

при взаимодействии  карбида кальция с водой образуется ацетилен.

в)3,5л. ацетилена

Объяснение:

Дано:

m(CaC₂)=10г.

Vm=22,4л./моль

----------------------

V(газа)-?

Решение:

1. Молярная масса карбида кальция:

M(CaC₂)=40+24=64г./моль

2. Количество вещества карбида кальция в 10г.:

n₁(CaC₂)=m(CaC₂)÷M(CaC₂)

n₁(CaC₂)=10г÷64г./моль=0,16моль

3. Запишем уравнение реакции:

CaC₂+2H₂O → C₂H₂ + Ca(OH)₂

количество  вещества по уравнению реакции:

n₁(CaC₂)=n₁(C₂H₂)=1моль

количество  вещества по условию задачи:

n₁(CaC₂)=n₁(C₂H₂)=0,16моль

4. Определим объем ацетилена количеством вещества 0,15моль:

V(C₂H₂)=n₁(C₂H₂)xVm

V(C₂H₂)=0,16мольx22,4л./моль=3,5л.