Для полного гидрирования ацетилена потребовалось 100л водорода.Расчитайте какой обьем этана

образовался при этом

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Лера.

C2H2 + 2H2 = C2H6

Реагенты и продукт находятся в молярном соотношении :

1 : 2 : 1

n(H2) = 100/22.4 = 4.4642

Из этого следует, что :

 \frac{2}{4.4642}  =  \frac{1}{x}

x= 2.2321 моль C2H6

v(C2H6) = 22.4 × 2.2321 = 50 литров

Ответ: 50 литров