вычислите массу спирта полученного при гидратации 112 г этена если практический выход спирта

составляет 85%

Ответы на вопрос

Отвечает Ербулова Акмарал.

Ответ:

156,4

Объяснение:

CH₂=CH₂ + H₂O (t>160°; H₂SO₄)*⇒ CH₃-CH₂-OH

n(этена) = m:M = 112(грамм):28(грамм\моль) = 4 (моль)

n(спирта) = n(этена) = 4 (моль)

m(спирта)теор. = M×n = 46(грамм\моль)×4(моль) = 184 (грамма)

m(cпирта)практ.= m теор. ×  η : 100% = 184(грамма) × 85% : 100% = 156,4 (грамма)

Отмечай как лучшее ;)