Определите массу хлорида кальция, который образуется при взаимодействии 10 г кальция с хлором​


Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Лев.

Решение:

10г               Хг

Ca + Cl2 ⇒ CaCl2

40г/моль    111г/моль

составляем пропорцию: 10 / 40 = Х / 111

Х = 10*111 / 40 = 27,75 г

Ответ: масса хлорида кальция равна 27,75 г