Вычислите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 220 г нитрата железа(2) с гидроксидом

калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Давид.

Дано:

m(Fe(NO3)2) = 220 г

m(Fe(OH)2) - ?

Решение:

Fe(NO3)2 + 2KOH = Fe(OH)2 + 2KNO3

M(Fe(NO3)2) = 180 г/моль

n(Fe(NO3)2) = m(Fe(NO3)2)/M(Fe(NO3)2) = 220/180 = 1,22 моль

n(Fe(NO3)2) = n(Fe(OH)2) = 1,22 моль

M(Fe(OH)2) = 90 г/моль

m(Fe(OH)2) = n(Fe(OH)2)*M(Fe(OH)2) = 1,22*90 = 110 г

Ответ: 110 г