Даю 40 баллов гидроксид натрия вступает в реакцию с 10г 13% раствора соляной кислоты с

образованием соли и воды рассчитайте массу образовавшегося сульфата натрия и массу водыС РЕШЕНИЕМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Сергучова Дарья.

Ответ: 1.89 г; 0,479 г

Дано:

m(p. H2SO4) = 10 r

ω(H2SO4) = 13% или 0,13

Найти:

m(Na2SO4) - ?

m(H2O)-?

Объяснение:

m(H2SO4) = m(p.H2SO4)*ω(H2SO4) = 10 г*0,16 = 1,3 г

M(Na2SO4) = 142 г/моль

M(H2SO4) = 98 г/моль

М(Н2О) = 18 г/моль

n(H2SO4) = m/M = 1,3 г/98 г/моль = 0.0133 моль

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

Из УХР видно, что n(Na2SO4)=n(H2SO4); n(H2O)=2n(H2SO4)

n(Na2SO4) = 0.0133 моль

n(H2O) = 2*0.0133 =0,0266 моль

m(Na2SO4) = n*M

m(Na2SO4) = 0,0133 моль*142 г/моль = 1.89 г

m(H2O) = n*M = 0,0266 моль*18 г/моль = 0,479 г

Ответ: 1.89 г; 0,479 г