Массовая доля этилена в смеси из 10 литров этана и этилена составляет 28%.Массовая доля брома в

растворе составляет 3.2%.Рассчитайте массу бромной воды,используемой для взаимодействия со смесью этана и этилена.

Ответы на вопрос

Отвечает Безусова Октябрина.

Ответ:

2230 г

Объяснение:

w(C2H4) = 28%

w(C2H6) = 72%

V(C2H4) = 2,8 л

V(C2H6) = 7,2 л

С2H4 + Br2 ---> C2H4Br2

C2H6 + Br2 ---> C2H5Br + HBr

n(C2H4) = 2,8/22,4 = 0,125 моль

n(Br2) по 1 ур. = 0,125 моль

m(Br2) по 1 ур. = 0,125*160 = 20 г

n(C2H6) = 7,2/22,4 = 0,321 моль

n(Br2) по 2 ур. = 0,321 моль

m(Br2) по 2 ур. = 0,321*160 = 51,36 г

m(Br2) общ. = 71,36 г

m(бромной воды) = 71,36/0,032 = 2230 г