Известно, что углеводород содержит 75% углерода по массе и является простейшим представителем

гомологического ряда На основании данных условия задачи: 1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества; 2) запишите молекулярную формулу органического вещества; 3) составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле; 4) напишите уравнение нитрования органического вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Соколенко Данил.

Ответ: CH4

Объяснение:

W(H)= 100%-75%= 25%

Пусть m(CxHy)= 100%, тогда:

m(C)= 100*75%/100%=75г

m(H)= 100*25%/100%=25г

n(С):n(H)= 75г/12г. моль : 25г/1г.моль=6,25:25=1:4

CH4

CH4+HNO3--> CH3NO2+H2O