сколько граммов гидроксида натрия необходимо для нейтрализации 50% раствора серной кислоты массой

30 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Маньянова Руся.

Ответ: 12,24 г

Дано:

m(p-pa H₂SO₄) = 30 г

ω(H₂SO₄) = 50% или 0,5

Найти:

m(NaOH)-?

Объяснение:

M(H₂SO₄) = 98 г/моль

m(H₂SO₄) = m(p-pa H₂SO₄)×ω(H₂SO₄)

m(H₂SO₄) = 30 г×0,5 = 15 г

n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄)/M(H₂SO₄)

n(H₂SO₄) = 15 г/98 г/моль = 0,153 моль

M(NaOH) = 40 г/моль

2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O

Из УХР видно, что n(NaOH) = 2n(H₂SO₄)

n(NaOH) = 2*0,153 моль = 0,306 моль

m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH)

m(NaOH) = 0,306 моль*40 г/моль = 12,24 г

Ответ: 12,24 г