Определите массу соли образующиеся при взаимодействии азотной кислоты массой 53 г с гидроксидом

натрия HNo3+NAOH=NANO3+H20

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Дано:m(HNO3)=53г

NaOH

m(NaNO3)-?

Решение:HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

M(HNO3)=1г/моль+14г/моль+16г/моль*3=1г/моль+14г/моль+48г/моль=63г/моль

n(HNO3)=m(HNO3):M(HNO3)=53г:63г/моль=0,84моль

n(HNO3)=n(NaNO3)=0,84моль

M(NaNO3)=23г/моль+14г/моль+16г/моль*3=23г/моль+14г/моль+48г/моль=85г/моль

m(NaNO3)=M(NaNO3)*n(NaNO3)=85г/моль*0,84моль=71,4г

Ответ:m(NaNO3)=71,4г

Отвечает Кацемба Алина.

Відповідь: m (NaNO3) = 71.5 г